Уважаемые родители (законные представители) и посетители нашего сайта.

Дошкольное детство – уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье и осуществляется развитие личности. В то же время — это период, в течение которого ребенок находится в полной зависимости от окружающих его взрослых – родителей и педагогов. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью защиты их прав.

Семейный кодекс РФ (ст. 63) предусматривает, что родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство детей обращение, их оскорбление или эксплуатацию. Важно, чтобы дети росли в атмосфере уважения и не страдали от негативных последствий.

Нарушения прав ребенка:

-лишение свободы движения;

-уход родителя из дома на несколько часов и оставление ребенка одного (ст. 156 Уголовного кодекса РФ: запирание на длительное время квалифицируется как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего);

-применение физического насилия;Хочу такой сайт

-унижение достоинства ребенка (грубые замечания, высказывания в его адрес) воспитывает в нем озлобленность, неуверенность в себе, комплекс неполноценности, занижение самооценки, замкнутость, трусость, садизм;

-угрозы в адрес ребенка;

-отсутствие элементарной заботы о ребенке, пренебрежение его нуждами;

-отсутствие нормального питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи;

-отсутствие должного внимания и заботы, любви;

-ложь и невыполнение взрослыми своих обещаний.

Обеспечение интересов детей является предметом основной заботы родителейРодителям нужно помнить, что они несут ответственность за развитие, воспитание и обучение своих детей.