Вывих

Часто ли наши дети падают во время игр? И, к сожалению, иногда не совсем удачно… Такое падение может закончиться вывихом. Попробуем разобраться, что же это такое.

Вывихи у детей редки. Это объясняется большой эластичностью и крепостью связочного аппарата суставов.
У детей бывает вывих в локтевом суставе, вывих большого пальца руки и подвывих головки лучевой кости. Вывихи в других суставах представляют большую редкость и наблюдаются в единичных случаях.

Вывих — стойкое смещение суставных концов костей за пределы их нормальной подвижности, иногда с разрывом суставной сумки и связок.

Симптомы.

Понять, что это вывих, можно по неестественному расположению конечности и отсутствию полной подвижности сустава. Естественно, пострадавший испытывает сильные болевые ощущения. При этом часто наблюдается отёчность сустава, кровоизлияние в него.

Вывих плечевого сустава.

Достаточно часто встречается вывих плечевого сустава. Связано это с его большой подвижностью.

Он может произойти в результате травмы или падения на руку в области плеча. У маленьких детей, он часто возникает из-за неловкого обращения с ними. К примеру, если неаккуратно взять ребенка, когда переносишь через лужу держа за вытянутые вверх руки.

Его симптомы такие:

• резкая боль, которая сразу же появляется в области плечевого сустава,
  • внешне оба сустава плеча отличаются друг от друга,
  • чувство того, что сустав находится не на своем месте,
  • возможен отек и онемение места сустава плеча.

Вывих ключицы.

Травма ключицы встречается в 3-5% всех случаев вывихов. Возникает при падении ребенка на плечо, при ударе в грудную клетку и т.д. В результате ключица может смещаться. При этом движение в плечевом суставе ограничено. В месте вывиха ключицы можно заметить отек и деформацию.

Вывих локтевого сустава.

Получить травму локтя можно просто на прогулке или во время уборки дома, т.е. там, где ты этого совершенно не ждешь.Вывих в локтевом суставе происходит в результате падения на вытянутую руку. При падении на кисть удар передается вверх и локтевой отросток, разрывая сумку, уходит кзади. В таком случае становится заметна деформация сустава кисти.

Вывих лучевой кости.

Такой вид травмы руки (лучевой кости) чаще встречается у детей, чем у взрослых. Причиной может стать падение на вытянутую вперед руку или же резкое потягивание за нее. В результате вывиха лучевой кости, ребенок не может согнуть локоть, в котором возникает резкая и сильная боль и другие симптомы

Вывих большого пальца руки.

Вывих большого пальца руки обычно наблюдают у девочек первых лет жизни. Мать замечает, что у ребенка большой палец находится в согнутом положении. При осмотре большой палец согнут, а основная фаланга вывихнута в тыльную сторону. Такое положение существует уже давно и не причиняет боли. Вправление почти не вызывает боли. Но при сгибании палец снова вывихивается.

Вывих коленного сустава.

Основными причинами вывиха коленного сустава являются автомобильные аварии, падения с высоты и травмы, полученные на высокой скорости. При вывихе коленного сустава появляется сильный отек ноги в области травмы. Деформация колена видна даже невооруженным глазом. Ниже коленного сустава ноги может не прощупываться пульс.

Основные признаки травматического вывиха:Хочу такой сайт

· - характерный хлопок, появляющийся в момент получения травмы;

· - появление отека, опухание области травмированного сустава;

· - боль;

· - кровоподтеки;

· - снижение чувствительности, которое возникает в результате повреждения нервных окончаний, онемение, покалывание;

· - побледнение кожного покрова;

· - ограничение подвижности;

· - видимая деформация.

В отличие от ушиба, при котором боли и нарушения функции нарастают постепенно, при вывихе движения в суставе нарушаются сразу.

Не пытайтесь вправить вывих самостоятельно – этого нельзя допускать ни в коем случае!

Оказание помощи:

1. При вывихе поврежденной конечности необходимо обеспечить покой. Для пострадавшего необходимо выбрать удобное положение, которое не будет доставлять боли.

2. Приложить холод к месту повреждения. Для этого подойдут примочки с холодной водой или узелок со льдом. Холод уменьшит боль, предотвратит распространение отека и появление гематомы.

3. Только после того, как обеспечен покой и снята боль, приступают к иммобилизации конечности при помощи шин или других подручных средств (можно использовать косынку или бинты, фанеру, доску, ветку). Если под рукой нет подручных средств, можно использовать в качестве шины здоровую конечность.

4. При иммобилизации, кроме фиксации поврежденного сустава, фиксируют смежные суставы. Обязательно зафиксировать 1 сустав сверху и 2 сустава снизу для обеспечения полной неподвижности поврежденного сустава.

5. После оказания доврачебной помощи пострадавшего транспортируют в ближайшее лечебное учреждение. Свежие вывихи легко поддаются вправлению, поэтому транспортировка должна быть проведена как можно быстрее.

Что нельзя делать при вывихе:

1. Категорически запрещается самостоятельно вправлять вывих. Вправление вывиха — врачебная процедура. Неправильные действия при вправлении могут вызвать тяжелые последствия (неизвестно, имеем ли мы дело с вывихом или переломом).

2. Не следует откладывать госпитализацию. Нужно вовремя осуществить вправление вывиха и придать конечности физиологическое положение. Если вовремя не была оказана специализированная медицинская помощь, то в дальнейшем может потребоваться оперативное вмешательство.